Category:

Кризис в России

Почему-то, когда говорят о кризисе в России чаще имеют в виду внешнюю сторону, несоответствие европейским, американским стандартам, хамство, бедность, алкоголизм, воровство. Такое впечатление, что в обществе уже сложилось буржуазное понимание успеха. Хоть убеждённые либералы, хоть убеждённые марксисты с кривой усмешкой, если не гадливой ухмылкой, говорят о внутреннем, в лучшем случае это считается просто словом, которое надо креативно использовать. Просвещение, гуманизм, комфорт, техника - вот, что имеет значение, но никак не безграничное, тайное, межчеловеческие отношения уже деградировали до обсуждения потребительских товаров. В современном обществе не нужен цельный человек, который не сводим к стандарту, нужно всего лишь честно исполнять роли, которые предполагают хоть подлость, хоть низость, ведь единственное мерило счастья продать себя подороже, обыграв конкурентов. Ничтожная выгода буржуазного общества никогда не заставит русских людей перестать уходить от реальности, только величественная империя как отражение мечты о вечном этого стоит. Жалкие цели порождают жалких людей, заколоченный гвоздями ограничений топ-менеджер вряд ли более счастлив, чем наркоман.