Почему Россия - не Европа
XI век - начало общеевропейского кризиса всех аспектов аграрной цивилизации - экономического, социального, культурного, политического. Перенаселение, городская и коммерческая революции. Крестовые походы, гвельфы против гиббелинов, готика.
На фоне перекрытия османами в XV веке великого шелкового пути поиск западного пути в Индию, эпоха великих географических открытий и попытки "возрождения" сначала античности, затем первохристианства в форме протестантизма, реформация, колониализм, буржуазные революции, по сути повторение поздней античности.
Эксплуатируют сначала своих пролетариев и колонии. Но система внутренне нестабильна и кризис экспортируют на периферию вместе с излишками населения и товаров, и качают оттуда сырье и рабов, которые еще больше увеличивают нестабильность, порождающую локальные и мировые войны... при прогрессивной либерализации всех сторон европейской жизни за счет разницы потенциалов развитого запада и традиционного не-запада.
У России не было колоний, но она была вынуждена поддерживать технический уровень своего бытия, эксплуатируя собственные внутренние людские и природные ресурсы дабы иметь мощную армию и способную обеспечить оборону промышленность, что втягивало ее в мировую систему, разъедая русскую идентичность. А поскольку периферии больше нет, западу больше некуда экспортировать свой кризис кроме как в Россию и Китай. И как только китайский потенциал будет исчерпан, что уже не за горами, настанет конец света.
Автор статьи "Нация в русской истории. Цена империи" не знаком с вторичным крепостным правом в центральной и Восточной Европе, установившимся в конце XVI века везде восточнее Рейна и Альп для компенсации отсутствия выхода к океану и возможности заморской колонизации, активно проводившейся Англией, Францией, Голландией, Португалией и Испанией. Причем первые три, будучи протестантскими или под сильным влиянием протестантизма, породили первые буржуазные нации одновременно с колониальными империями, эксплуатация которых и стала основанием возвышения третьего сословия.
Для бюргера ВЛАДЕТЬ - ВЛАДЕТЬ ИМУЩЕСТВОМ, т.е. это не онтологическое владение своей природой, но экономико-юридическое владение внешними предметами, включая и людей и их способности, находящих всеобщее выражение в финансах и фин.-торговых коммуникациях, подчиняющих все прочие, что фундирует соответствующие культуру и политику, ведущих к тотальной денационализации в глобальном супермаркете к удовольствию уродов. Предмет же есть бывшая вещь, разорванная рефлексией на то, что противолежит субъекту, т.е. объект, образ объекта и его имя.
Основы политэкономии
Натур.хоз-во - кто добывает, тот и ест что на-дыбил (наохотил, насобирал). И кормит членов рода пока или уже не могущих добывать средства существования сами. При этом помня о богах-покровителях рода и держателях мирового порядка. А случайные излишки можно и обменять на недостающее, причем отсутствие последнего не фатально. Добываемые Вещи - вещи-средства бытия и его знаки-посредники (вестники), в т.ч. между членами рода и богами.
Смешанное натур.товарное хоз-во. Часть вещей производится уже специально для обмена, т.е. для систематического отчуждения ради присвоения иных вещей, которые самим производить нет возможности, но иметь которые весьма желательно. Здесь Вещи (излишние) становятся знаками других Вещей (еще отсутствующих), необходимых для большей полноты бытия, в т.ч. в сношениях с иными родами человеков и богов. Т.о. вещи становятся товарами - носителями конкретных знаковостей-товарностей при обмене.
Рано или поздно выделяются особые вещи, онтологические значимость и значение которых в их способности быть знаком любого товара в актах обмена и тем самым носителями чистой товарности. Это и есть деньги как чистый универсальный экономический коммуникатор-представитель товара как такового, отчужденного от любого конкретного товара и именно поэтому являющегося посредником между любыми обладателями любых вещей-товаров. Но как чистый товар, деньги также обладают способностью обмениваться сами на себя - настоящие на будущие (векселя) и даже бОльшие. Ясно, что здесь становится актуальным линейный аспект времени, всегда существенный при сделках человеков с человеками или богами.
Наконец, чистое товарное хоз-во. Каждый производит товары, и только товары. Т.е. производитель сам не ест сразу что наработал, а сначала меняет на деньги, а затем деньги на товары-вещи, необходимые для его социального бытия (суть которого как раз в том, что он производитель и потребитель товаров). Значимость денег а вместе с ней и потребность в них увеличиваются прогрессивно. Что вызывает возникновение особых соц.экономических структур, торгующих деньгами.
Про деньги и про фин.капитал. Цена денег как носителя чистой товарности, отчужденной от любого конкретного товара - банковский процент, т.е. чистое количество. а дальше можно торговать уже им. Но основа - ожидание-перенос в будущее реализации чего-то и под это заем (покупка) денег. Занятые деньги как бы обеспечены тем, чего еще нет, но лишь ожидается. В результате прогрессирующее замещение "материального" обеспечения на виртуальное, являющееся основой современной цивилизации, смысл существования которой - торговля потребностями, конвертируемых в потребность в деньгах, ведущей к теневой власти финансовой олигархии и глобализации системного кризиса путем экспансии его в пространстве и времени.
Тут уж не до богов-покровителей... работа, деньги, товары, потребление и снова работа... Под присмотром кое-кого.
О Постмодерне
Премодерн - эпоха поддержания нашего Космоса и защиты его от ихнего Хаоса, удержание Границы. Характерна устойчивая локальность с возможной внутренней нелокальностью. Однако ихний Хаос рано или поздно оказывается слишком агрессивным, что вызывает изменение тактики - отодвигание Границы как можно дальше. Наконец, меняется сама стратегия и премодерн сменяется
Модерном - целенаправленной осознанной экспансией нашего Космоса во владения ихнего Хаоса, преодоление Границы. Сверхзадача Модерна - установление Мирового Нашего Порядка. Характерна транслокальность и активное дифундирование культур, масштабные и сверхмасштабные проекты, стремление к тотальности. В начале эпохи модерна происходит отрицание прошлого как темного и неразумного, как время ложного Космоса. Со временем же импульс модерна сталкивается с трудностями, которые сам же модерн и породил. На последней, высшей, фазе своего развертывания модернисткое сознание все чаще обращается к прошлому, которое теперь воспринимается как легендарная эпоха истинных людей и истинной мудрости. Относительно современности же возникает все усиливающееся подозрение в ее неподлинности, инспирированности Хаосом. Все это придает завершению эпохи модерна ренессансные и одновременно декадентские черты и модерн переходит в
Постмодерн - эпоха разложения Космоса, созданного модерном. Собственно, постмодерн начинается на излете старого модерна и заканчивается в начале нового премодерна или модерна. Характерна релокализация, бегство от тотальности при гетерогенности новых локальностей, тяготение значительной части носителей постмодернисткого сознания к малым масштабам с одновременной глобализацией постмодернисткой среды. Впрочем, о постмодерне написано много и я не вижу смысла больше говорить о нем.
Владимир Карпец - Империя неизбежна
Сегодня Америка побеждает – временно! – не потому, что она в техническом, экономическом и военном смысле сильнее остальных, хотя и этого, конечно, нельзя сбрасывать со счетов. Она побеждает, прежде всего, потому, что имеет четкую, внятную и осмысленную в своем роде идеологию, в распространении которой по всему миру видит свою миссию.
Оказывается, что идеология США есть на самом деле идеология самой Европы на протяжении, по меньшей мере, двух с лишним веков (со времен Французской революции), а на самом деле значительно более – ее зачатки мы находим уже в теократической утопии блаженного Августина и «Утешении философией» Боэция, в западном «христианском персонализме», антиимперском пафосе «Золотой Легенды», республиканизме гвельфов и Habeas Corpus Act’e, не говоря уже, конечно, о Реформации со всеми ее последствиями.
Андрей Фурсов - Демонтаж капитализма
Дело в том, что капитализм — это экстенсивная система. Он развивается рывками, выбрасывая противоречия вовне. Как только в капитализме падала мировая норма прибыли, он тут же выхватывал из некапиталистической зоны часть и превращал ее в свою периферию (источник дешевой рабочей силы и сырья). Мировая норма прибыли выравнивалась или росла. Но вот пришла глобализация, и капитализм теперь везде. Капитализм с китайской спецификой. Бандитский капитализм в РФ, капитализм в Индии… Как написал Наум Коржавин: "Но их бедой была победа — за ней открылась пустота". Капитализм везде, и куда теперь сбрасывать противоречия? Капитализм везде, и где взять ту некапиталистическую зону, которую можно превратить в капиталистическую периферию? Поскольку капитализм, так же как античное рабовладение и не так, как феодализм, — это экстенсивная система, он исчерпал свои возможности.
Originally posted by
Т. о. происходит раскрутка общества потребления, в котором большинство производимого излишне для норм.жизни, но необходимо для предотвращения соц.взрыва от выпадения значительной части граждан из системы.
Однако традиционные ценности и идентичности представляют собой мощные преграды на пути эскалации потребления и потому при их сохранении система быстро проваливается в неуправляемый кризис, что вызывает острую потребность их уничтожения дроблением до мелких групп или атомарных индивидов с вытеснением кризиса в пространстве (на периферию) и времени (в будущее - жизнь в долг). При этом прогресс цивилизации оборачивается деградацией культуры, связывающей поколения и сословия, с трансформацией социальных организмов в социальные механизмы с распадом трех сословий и заменой их соц.классами массового общества сначала индустриального модерна с межклассовыми войнами, социальными революциями и мировыми войнами, затем попыткой его преодоления в обществе потребления эпохи постмодерна с ориентацией на средний класс, формируемый системой образования, плодящей креативных дебилов.
Все смены техн.укладов за последние 500 (а шире - 1000, с 11 века, с начала торгово-городской революции) лет были подчинены динамике нигилизма, развернувшегося с 16 века в процесс вытеснения перманентного внутриевропейского кризиса в пространстве (колониализм и перевод производств в развивающиеся страны с дешевой раб.силой) и времени (развитие банковской системы, фондового рынка и рынка долгов) и получившей идеологическое оформление в эпоху Просвещения как теория прогресса. Однако ресурс вытеснения кончается (население из бедных бывших колоний хлынуло в богатые метрополии, а долги рано или поздно в целом придется отдавать), отсюда и евромайданы (внешние и внутренние), и агрессия ЛГБТ, и риторика высших деятелей и СМИ запада в сторону Востока про "новое сознание", нацеленное на перманентные инновации везде и всюду и якобы уравнивание в правах и состояниях всех и каждого, на пути которых пока стоят Россия и Китай, сами уже существенно вовлеченные в этот процесс всемирного гуманистического нигилизма.