Category:

Есть у прогресса начало, нет у прогресса конца

В России очень странное отношение к прогрессу западной цивилизации, которая оказала на мир очень серьёзное влияние. И левые, и либералы в каком-то смысле самые настоящие мракобесы, потому что у одних идеал прогресса - это СССР, который должен преодолеть свои недостатки, а у других идеализированный Запад: что-то из 18-го - 19-го вв., что-то из 20-го, но все технологии подавай из 21-го. Мне кажется, это так не работает: ближе аналогия из мультфильма Аладдин, где Джафар стал не только самым могущественным джинном, но и рабом лампы. Неизбежно встанет выбор: либо прогресс и 350 гендеров, которые навязываются с детского сада, либо мракобесие и что-то другое.
Интересно в этом плане, как в 21-м веке, стараясь стереть историческую память, уничтожают памятники на Ближнем Востоке и в Афганистане, в Восточной Европе и на Украине и даже в США валят памятники героям Конфедерации, как до этого то же самое делали большевики и либералы в России.