Работа с внутренней болью
Вот здесь возникло совершенно оправданное опасение, что сегодняшняя гуманистическая психология зашла в тупик. Идея изолировать (а у радикальных гуманистов убить) всех агрессоров, чтобы наступило всеобщее счастье, просто глупая. Может не быть никаких агрессоров, а людям всё равно при этом очень плохо, что приходится заглушать антидепресантами, обезболивающими и всё более виртуальными развлечениями. Выход из тупика связан с внутренней работой, что поностью перечёркивает не только сегодняшний культ жертвы, но и культ комфорта. Освобождение происходит, как ни странно, через агрессию, через желание вырваться из тупика и начать жить полной жизнью.
Боль - это сигнал опасности, она проявляется как в блокировке мышления, так и в закрепощении тела. Человек из-за тяжёлых травм постоянно испытывает фрустрацию, каждодневно. Он не может начать заниматься с детскими воспоминаниями, которые давно вытеснены. Но он и из-за них и из-за многих других неприятных событий в прошлом, испытывает прямо сейчас сложности в проявлении себя. Вот с ними и надо начинать работу, концентрируя внимания на неприятных ощущения, которые в результате будут уходить. Работая таким образом, возвращаясь к недавней фрустрирующей ситуации, у человека начинают идти ассоциации и с более ранним опытом. Это нормальная психотерапевтическая практика, требующая от человека включенности и длительной работы. Я видел как в результате своих трудов из такой тяжёлой ямы вылезали, что остаётся только восхититься, но ещё я видел и как с гораздо меньшими проблемами люди погружались в болото, а их вокруг все жалели. Надо не боль любить, а свою работу с болью, что разблокирует мышление и раскрепостит со временем тело.
Человек получил травму в результате сильного напряжения психики, теперь она перегружена и мешает взаимодействовать с людьми так, как у них получается без проблем. Когда у человека в очередной раз не получается, в теле возникают отголоски той перегрузки, которая мешает. Это неприятно, вот надо научиться жить в этом неприятно так, чтобы оно перестало быть неприятно, то есть ушла боль. Тренируется направлением внимания на неприятные ощущения в теле.
Случился какой-то неприятный эпизод в жизни, человек пришёл домой, сел или лёг и подумал над ним, почувствовал дискомфорт в теле - направил туда внимание, дискомфорт стал меньше, ещё раз направил, устал, переключился. В итоге психика тренируется и становится способна справиться с тем, что вызвало травму. Собственно, успехи становится видны в мелочах, потому что возможности человека расширяются, он меньше избегает травмирующих ситуаций и легче их переносит. Параллельно тренируется и свобода мышления, уделяя внимание неприятным ситуациям, получается шире на них смотреть.
Боль - это сигнал опасности, она проявляется как в блокировке мышления, так и в закрепощении тела. Человек из-за тяжёлых травм постоянно испытывает фрустрацию, каждодневно. Он не может начать заниматься с детскими воспоминаниями, которые давно вытеснены. Но он и из-за них и из-за многих других неприятных событий в прошлом, испытывает прямо сейчас сложности в проявлении себя. Вот с ними и надо начинать работу, концентрируя внимания на неприятных ощущения, которые в результате будут уходить. Работая таким образом, возвращаясь к недавней фрустрирующей ситуации, у человека начинают идти ассоциации и с более ранним опытом. Это нормальная психотерапевтическая практика, требующая от человека включенности и длительной работы. Я видел как в результате своих трудов из такой тяжёлой ямы вылезали, что остаётся только восхититься, но ещё я видел и как с гораздо меньшими проблемами люди погружались в болото, а их вокруг все жалели. Надо не боль любить, а свою работу с болью, что разблокирует мышление и раскрепостит со временем тело.
Человек получил травму в результате сильного напряжения психики, теперь она перегружена и мешает взаимодействовать с людьми так, как у них получается без проблем. Когда у человека в очередной раз не получается, в теле возникают отголоски той перегрузки, которая мешает. Это неприятно, вот надо научиться жить в этом неприятно так, чтобы оно перестало быть неприятно, то есть ушла боль. Тренируется направлением внимания на неприятные ощущения в теле.
Случился какой-то неприятный эпизод в жизни, человек пришёл домой, сел или лёг и подумал над ним, почувствовал дискомфорт в теле - направил туда внимание, дискомфорт стал меньше, ещё раз направил, устал, переключился. В итоге психика тренируется и становится способна справиться с тем, что вызвало травму. Собственно, успехи становится видны в мелочах, потому что возможности человека расширяются, он меньше избегает травмирующих ситуаций и легче их переносит. Параллельно тренируется и свобода мышления, уделяя внимание неприятным ситуациям, получается шире на них смотреть.