Categories:

Чувство превосходства

Главный соблазн сегодняшнего времени - это чувство превосходства, удержаться и не продемонстрировать его могут очень немногие. С тех пор, как иллюзия стала важнее реальности, смирение и открытость стали мгновенно определяться как слабость. С наивным в этих вопросах человеком выстраивать отношения будут только сверху. Через 30 лет "свободы" защищаться ответным превосходством научились практически все, "когда все супергерои - никто не супергерой", что сильно затрудняет развитие, которое теперь определяется не качественными, а количественными показателями. Богача не уважают, но денег-то у него много, на интеллектуала смотрят косо, но знаний у него много, разнорабочих не ценят, но их работу делать не спешат, на средний класс смотрят скептически, но продукты, созданные для него, потребляют. То есть социальные шестерёнки движутся, а что люди отдаляются друг от друга, что контакты за рамками стандартов болезненны, это ничего, можно проедать накопленное предыдущими поколениями. Рост психических эпидемий в мире связан с этим ощущением тупика, когда объявить себя всего добившимся можно на ровном месте, и в сравнении с окружающими это будет отличаться лишь никчёмными с точки зрения развития количественными показателями. Наверху больше никого нет, а вытаскивать себя за волосы болезненно и очень уж противоречит культу комфорта и удовольствий. В лучшем случае сейчас идёт борьба за то, чтобы сохранить хоть что-то, всего лишь замедление деградации, что не может быть альтернативой разрушительного прогресса.