Categories:

Высокий Модерн

Originally posted by az118 at О работающих 50 лет выключателях
Долговечные приборы - это другая эпоха - Высокий Модерн. Когда многие были уверены в скором новом дивном мире с городами в Арктике, Антарктике, на дне океана и в космосе, где живут и творески трудятся миллионы сильных мужчин и нежных женщин с чудесными детьми, делающих мир безопасным и прекрасным, а вещи красивыми и долговечными.
Однако уже 60-70 лет назад некоторые американские фантасты рисовали антиутопии, где вещи почти одноразовые, ибо надо обеспечить загрузку промышленности с высокими уровнями занятости и потребления, а люди абсолютно терпимы друг к другу и потому в обществе не должно быть никого возвышающегося над другими своими превосходными качествами, ибо это порождает массовую нездоровую зависть и социальные волнения.
И поворот к такому новому дивному миру постновой эпохи постмодерна начался как раз 50 лет назад, когда с одной стороны люди полетели на Луну и начали создавать орбитальные станции, а с другой рушились остатки колониальной системы и шла холодная война, грозящая перерасти в горячую, а просвещенные человеки на фоне секс-революции стали терять интерес к размножению.

1103515_original

Забарахлил выключатель с реостатом (по-моему, это называется светорегулятор), и я его поменял. Дело житейское. Но при этом обнаружилось интересное обстоятельство. Неудивительно, что он барахлил, поскольку гарантия на него закончилась более 50 лет назад (см. выше). Правда, до самого последнего времени он исправно нес службу. А интересное обстоятельство состоит в том, что в те далекие годы гарантийный срок на подобные приборы ставили прямо на их этикетках.

И вот мы имеем такое настоящее
https://ria.ru/20201227/depp-1591036923.html?rcmd_alg=collaboration2&rcmd_id=1588797109

и желанное многим будущее
https://swamp-lynx.livejournal.com/582728.html

Екатерина Шульман: Современная молодежь – самое правильное из всех поколений
https://swamp-lynx.livejournal.com/584706.html

Печально, но слишком многие не видят генетическую связь модерна с уничтожающим его постмодерном, капитализма с порожденнми им левыми, ибо это две личины одного прогрессизма.