Радостная зима
"Вот хоть вы режьте меня на части, а я, де профундис собственного профанства и вопреки защитительным статьям искусствоведов, склонен согласится с мнением, что в раннем творчестве Игоря Грабаря импрессионистическое влияние было очень сильным (в подборке - осенний пейзаж как пример) и даже, наверное, увы, иногда самодовлеющим. Но позднее, когда он вырос из сюртуков Моне и Сёра, его работы наполнились такой радостной самобытной свободной от оков модных стилей жизнью, что даже зима у него выходила не просто солнечно-морозная, а именно какая-то радостная...
Он для меня в первую очередь останется певцом этой радостной зимы. Посмотрите на эти восхитительные жемчужные-палевые цвета, деликатную графику темных тонов, мягкость теней! У него даже замершие в зимнем сне деревья - спят радостно, продолжая тянуться к солнцу!
Он не копирует природу так скрупулезно, как это удавалось Шишкину, но честное слово - когда смотришь на картину со старым сараем под заснеженной кровлей, возникает полное ощущение осязаемости этого хрустского немного колючего снега на крыше!" Arthur Harley.




Он для меня в первую очередь останется певцом этой радостной зимы. Посмотрите на эти восхитительные жемчужные-палевые цвета, деликатную графику темных тонов, мягкость теней! У него даже замершие в зимнем сне деревья - спят радостно, продолжая тянуться к солнцу!
Он не копирует природу так скрупулезно, как это удавалось Шишкину, но честное слово - когда смотришь на картину со старым сараем под заснеженной кровлей, возникает полное ощущение осязаемости этого хрустского немного колючего снега на крыше!" Arthur Harley.



