Categories:

Особенности дебатов перед выборами в Госдуму

Смотрю на перемотке дебаты, всё очень скучно и предсказуемо, застывшие 90-е. Но одна деталь привлекла внимание - как выступают кандидаты от Единой России, совершенно чудовищная маска успешных людей, что особенно неприятно удивило при выступлении Анны Кузнецовой (уполномоченная при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка). Активная жестикуляция, неуместные паузы, - всё очень искусственно, как будто походили на тренинг продаж (при этом глазки стеклянные-стеклянные, как у зомби). Унылые робо-коммунисты из КПРФ на этом фоне смотрятся куда естественней и человечней. Как я понял, цель выборов в России - это ни в коем случае не разбудить людей, все должны спать и видеть потребительские сны, очень много дешёвого популизма. Ни кандидаты в депутаты в людей не верят, ни люди в себя, тут только революция сверху возможна из-за внешних событий. Весь мир накрывает кризис и тут уже понадобятся не политтехнологи, а живые и деятельные люди, которые сейчас отброшены на обочину.