Category:

Гнездо на падающем Древе

"Поздний СССР был страной мелко-мещанской. В полном положительном смысле этого слова. Даже полеты в космос воспринимались не как "прорыв", а стали чем-то уютным, таким орбитальным гнездом вокруг Земли, где космонавты едят из тюбиков вкусную космическую еду. Красиво одеваться, слушать музыку, смотреть кино – поздний СССР все это позволял, запреты становились все более формальными и нелепыми. Пылились в шкафах никому не нужные, скучные сочинения коммунистических деятелей, социализм мягко мимикрировал в соцкапитализм. Все большими тиражами издавались произведения русских и о русских: про Куликовскую битву, 1812 год, появлялся Гумилев, где-то близко были и прочно забытые солдаты Первой мировой. Казалось, остается немного – убрать всю эту революционную чепуху и зажить в старомосковском мещанском государстве. Но партия взяла реванш. Ободранное до костей квазигосударство 90-х – это антитеза теплой Московии, в которую постепенно преображался СССР. И снова русским приходится обживать свою разоренную землю, уповая, что "Бог переменит орду".
Розанов: «… жизнь есть дом. А дом должен быть тепел, удобен, кругл. Работай над «круглым домом», и Бог тебя не оставит на небесах. Он не забудет птички, которая вьет Гнездо».
Даже если это гнездо на падающем Древе." Максим Шмырев.

d2be2067777a047b051acfa18419408c